Liste chronologique des ambassadeurs

MM. SCHUH Jean-Marin, ambassadeur
- 8 avril 2015

MM. MONCHAU Jean-Paul, ambassadeur
- 17 septembre 2013

Mme ROBICHON Christine, ambassadeur
- 24 janvier 2010.

MM. LUMMAUX Michel, ambassadeur
- 1er septembre 2006.

MM. DE VAIVRE (Jean-Bernard) ambassadeur
- 25 septembre 2003.

Mme. PAGNIER (Marie-France), ambassadeur
- 1er septembre 2000.

Mme. DAHAN (Elisabeth), ambassadeur
- 11 mars 1996.

MM. BOUFFANDEAU, ambassadeur
- 18 juin 1992.

MM. LAMBERT, ambassadeur
- 8 décembre 1988.

MM. ELUECQUE, ambassadeur
- 5 juillet 1986.

MM. MORIZOT, ambassadeur
- 2 mars 1984.

MM. TOUSSAINT, ambassadeur
- 19 septembre 1981.

MM. BOURGOIN, ambassadeur
- 23 janvier 1978.

MM. ANTHONIOZ, ambassadeur
- 24 avril 1975.

MM. LAMBROSCHINI, ambassadeur
- 4 août 1971.

MM. CHAMBON, ambassadeur
- 9 décembre 1968.

MM. BRIONVAL (Jean), ambassadeur
- 26 mars 1964.

MM. LANCE, ambassadeur
- 4 août 1961.

MM. GUIBAUT, ambassadeur
- 5 mai 1959.

MM. COLIN (LUCIEN), ambassadeur
- décembre 1958.

MM. COLIN (LUCIEN),
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
- 20 juin 1953.

MM. ROBERT DU GARDIER,
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
- 6 juillet 1951.

MM. PINOTEAU, 
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 
- 27 octobre 1948.

Dernière modification : 07/05/2015

Haut de page